Самарская область в третий раз примет участие в проекте "Билет в будущее"

Самарская область в третий раз примет участие в проекте "Билет в будущее" .
Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта, Союзом "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)". "Билет в будущее" реализуется в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" с 2018 года.
За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.
"В 2018 году наш регион в числе пилотных принял участие в проекте "Билет в будущее". Тогда возможность пройти профессиональные пробы была лишь у школьников Самары и Тольятти. В прошлом году ученики уже всех образовательных округов смогли лично познакомиться с востребованными на рынке труда специальностями. Мы увидели отклик со стороны детей, - отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. - На платформе проекта "Билет в будущее" были зарегистрированы более 25 тысяч учащихся, почти 23 тысячи прошли онлайн-тестирование, 22 тысячи - посетили техникумы, колледжи, детские технопарки и, конечно, производства и получили рекомендации по построению персональной образовательной траектории. Также в проекте приняли участие более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья. Я уверен, что все они благодаря "Билету в будущее" сделают обдуманный выбор будущей профессии".
В июле начнет работу обновленный сайт проекта "Билет в будущее", где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта - погружение в профессию.
"Проект с каждым циклом становится масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом - уже 74. Более полумиллиона школьников нашей страны прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тысяч получили возможность потрогать профессии руками во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнерам за хорошую работу и уверены, что главная причина такого участия - в том, что вместе с "Билетом в будущее" ребята осознанно выбирают профессии, которые нужны их малой родине", - сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Евгения Кожевникова.
Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков - одна из самых актуальных. Проект "Билет в будущее" учит выбирать. Поэтому число его участников растет. В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители. Электронный ресурс проекта можно использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.