Мы - твой резерв, любимая страна.

Мы- твой резерв, любимая страна.
Во все времена патриотическое воспитание молодёжи было одним из приоритетных направлений. Очень важно привить молодым людям любовь к своей Родине, уважительное отношение к её традициям и культуре, стремление к её защите, ответственность за будущее своей страны.
Сегодня наше правительство особенно остро поднимает вопрос патриотического воспитания. Это вызвано информационной войной, развязанной против России. В большей степени ориентированной. на неокрепшие умы молодого поколения.
Большую часть своей жизни ребёнок проводит в школе. Поэтому именно к нам- учителям предъявляют большие требования по патриотическому воспитанию молодёжи и подростков. Классный руководитель становится направляющей силой этого процесса, привлекая к нему родителей. Существует большое количество форм и методов патриотического воспитания, накопленных ещё в Советском Союзе: создание детских патриотических объединений и организаций, проведение митингов, линеек памяти, классных часов, конференций, конкурсов, выставок, экскурсий, посещение музеев и театров, проведение военно-спортивных игр, встреч с ветеранами и др.
Патриотическое воспитание должно осуществляться не только во внеурочной и внеклассной деятельности, но и на уроках, рассказывая учащимся о научном и культурном наследии нашей страны, о достижениях современников, тем самым поднимая чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
В нашей школе вот уже несколько лет мы работаем по программе -"ПАТРИОТ". И стало традицией на кануне Дня народного единства принимать в школьные ряды новых "Гвардейцев". Так 30 октября в школе проходила торжественная линейка, посвященная принятию учеников 5 и 6 классов в отряд гвардейцев. Каждый ученик принимал активное участие в жизни школы и класса, ребята изучали историю гвардейского движения, прочитали книги и просмотрели фильмы о Великой отечественной войне, выучили законы, символы. По решению совета школы каждый обучающийся 5-6 класса достоин звания "Гвардейца". Ученики этих классов на линейки продемонстрировали элементы строевой, рассказали о своих достижениях, произнесли клятву, им были вручены нагрудные знаки гвардейцев.
На линейки присутствовали почетные гости:
Почетный ветеран Р.Ф. Ветеран В.В. МВД СССР. Майор в отставке Пацейкович Вячеслав Иванович, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи городской ветеранской организации Петр Васильевич Тихонов, председатель совета ветеранов "Самаранефтегаз" Бабкина Нина Владимировна, старший специалист по работе с молодежью ДМО города Жигулевска Кочетков Алексей Валерьевич. С волнением в голосе ветераны поздравили ребят с этим важным событие и передали в дар музею книги о ВОВ. Хочется сказать большое спасибо Вячеславу Ивановичу, который вот уже несколько лет сотрудничает с нашей школой (пополняет музей Боевой и Трудовой славы экспонатами, собственноручно изготавливает нагрудные знаки для гвардейцев школы). По окончанию линейки гости и командиры гвардейских классов возложили цветы к мемориальным доскам на здании школы. Большое спасибо всем педагогам школы, которые целенаправленно занимаются патриотическим воспитание подрастающего поколения.
Самое главное, мы взрослые всегда должны помнить о том, что только личным примером, искренне веря, в то что мы делаем, мы сможем повести ребят за собой. А в тесном сотрудничестве с родителями сможем вырастить настоящего гражданина и патриота, любящего и чтящего свою Родину, свой дом, свои корни.

Педагог-организатор ГБОУ СОШ N1 Кочеткова Л.А